Литература

ДАРВИНИЗМ.

Очень трудно говорить о происхождении человека не зная дарвинизма, не зная его основ. Человек, как говорил Аристотель - животное социальное. Ниже дана литература по Дарвинизму.

АНТРОПОЛОГИЯ.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КНИГИ.

Писателей также как и учёных волнует проблема происхождения человека, а художественное познание мира не менее ценно познания научного. Достаточно вспомнить хотя бы знаменитый "Затерянный мир" А. Конан Дойля. Из художественных книг я нашёл пока две.

ЖУРНАЛЫ.

СТАТЬИ.

На ринге научных дискуссий африканская гипотеза происхождения человека пока занимает первое место. Но это пока. Если вспомнить историю антропологии, то до 1960г пальму первенства занимала азиатская гипотеза происхождения человека. Но в 1960г Луис Лики открыл своих знаменитых Homo habilis и стрелка происхождения человека резко качнулась в сторону Африки.

В 2001г Д. Лордкипанидзе открыл Грузинского человека, чьи останки так поразительно напоминают Homo habilis. Качнётся ли на этот раз стрелка в обратную сторону? Подождём, время покажет. Пока же предлагаю статьи д.б.н Л. Животовского относительно возможной родины происхождения человека. Статьи взяты с сайта д.б.н А.Маркова Происхождение и эволюция человека.